Пятница, 19.04.2024, 18:10Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Наш опрос

Как вам создаваемые нами миры?
Всего ответов: 31

Мы ВКонтакте

Статистика


Гости нашего трактира 2
Путники 2
Жители 0
Главная » 2016 » Март » 25 » Почему в нашей жизни так популярна мистика?
22:16
Почему в нашей жизни так популярна мистика?

Почти каждая невероятная история, рассказанная человеком, несет в себе долю мистики и сверхъестественного. Все что непонятно или неподвластно нашему эго, мы записываем в ряд неопознанного и летающего без нашего ведома. Что же на самом деле такое мистицизм?

Окружающий нас мир действительно невероятен и многообразен, чаще всего мы даже не представляем на сколько. Но мистика берет свои истоки не от многообразия окружающей нас среды, а наоборот, из нашего внутреннего мира. Мистические образы рождаются, прежде всего, у нас в уме. Именно в нашем мозгу и начинается их жизнь. Отпуская их в свободный полет, мы позволяем им жить своей особой жизнью, в виде странных пересказанных историй, учений и книг.

Для чего нашему уму нужны мистические образы? Наш организм, и в частности наш мозг, всегда ищет для нас положительную мотивацию. То есть наш ум изначально направляет все свои процессы на улучшения качества нашей жизни, защиты и безопасности. Но сложные процессы, иногда становятся бесполезными и опасными в постоянно меняющемся мире. Причем здесь мистика? Дело в том, что при некоторых психологических расстройствах, люди не способны принимать реальный мир таким, какой он есть. Создавая мистические и несуразные образы, мы пытаемся откреститься от реальности, создав виртуальный мир.

В таком мире все дышит странностью и параллельностью, здесь все необычно и не так как в обычном мире, почему? Потому что реальный мир слишком жесток, потому что реальный мир не отвечает на те вопросы, которые мы ему задаем. Если воспринимать реальность и саму вселенную как разумное существо, то можно полагать, что оно делает это специально. Как будто мы должны получить каким-то образом доступ к окружающей нас неизвестности.

Но если подразумевать вселенную, энергию и абсолют как нечто лишенное разума, а просто наделенное силами и законами, то сразу же открывается смысл происходящего в мистицизме. Это лишь попытка преобразить свой мир, оправдать свои страхи, наличием какой-то темной или светлой стороны.

Что же можно сказать, что мистика этот миф? С точки зрения психологии, эзотерики и нестандартного подхода к реальности, мистицизм имеет право на жизнь. Только пугает фанатизм, с которым люди обращаются к мистицизму. А в последнее время мистика стала даже хорошо продаваемым продуктом.

На самом деле в понятие мистицизм есть нечто большее, чем созданные нами трафареты и образы. Мистика это просто слово, с помощью которого мы пытаемся постичь то, что возможно никогда нельзя постичь разумом, а только чувствами и ощущениями.

Почему же так популярен мистицизм в современном обществе? Может потому, что мы прошли этап физического развития и теперь находимся на пороге духовного. В этом случае скоро мы не будем нуждаться в мистицизме. Сейчас он лишь характеризует закат некой эпохи, где наши страхи служили обществу культом.

Источник: http://oblast63.ru/neopoznanoe/pochemu/

Просмотров: 288 | Добавил: astral610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz