Пятница, 26.04.2024, 11:13Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Наш опрос

Как вам создаваемые нами миры?
Всего ответов: 31

Мы ВКонтакте

Статистика


Гости нашего трактира 1
Путники 1
Жители 0
Главная » 2016 » Март » 6 » Плазмотрон
13:06
Плазмотрон

Ну-с, продолжаем)

Плазмотрон

В научной фантастике часто упоминается оружие, именуемое плазмотроном или плазмометом. Достаточно вспомнить хотя бы легендарный плазмомет из не менее легендарного Doom.

Описания плазмотронов противоречивы. Иногда из ствола этого оружия вырываются странные зеленоватые сгустки, медленно летящие во врага и взрывающиеся при попадании. Но чаще плазмотрон стреляет конусом яростного пламени, легко пожирающего как человеческую плоть, так и металл.

Стрельба сплошным, а тем более расходящимся лучом, возможно, и упрощает попадание, но явно противоречит стремлению конструкторов лучевого оружия сконцентрировать энергию в максимально коротком и узконаправленном импульсе. Недаром в Барраярском цикле Буджолд отмечается, что плазмотрон эффективен на значительно меньшем расстоянии, чем лазер.

Физический принцип действия фантастических плазмоганов неясен. Но в наши дни плазмотронами или пучковыми пушками именуются ускорители, испускающие протоны — ядра атомов водорода. Установки военного назначения только конструируются, но наиболее эффективными двигателями космических аппаратов уже в наше время считаются плазменные.

Несмотря на то, что скорость «снарядов» плазмотрона составляет всего каких-то 200 километров в секунду, пучковое оружие представляется очень перспективным. При попадании в цель протоны наносят не только термическое и электрическое повреждение, но и провоцируют в веществе мишени ядерные реакции. Возникающая при этом жесткая радиация разрушительно воздействует на приборы и живые организмы. Кроме того, в отличие от лазерного излучения, поток протонов обладает способностью проникать сквозь обшивку аппаратов.

Мстислав Коган

Просмотров: 295 | Добавил: astral610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz