Пятница, 19.04.2024, 08:12Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Наш опрос

Как вам создаваемые нами миры?
Всего ответов: 31

Мы ВКонтакте

Статистика


Гости нашего трактира 1
Путники 1
Жители 0
Главная » 2016 » Март » 6 » Парализатор
13:09
Парализатор

Парализатор

Еще один кочующий из романа в роман вид лучевого оружия — парализатор. Представляя собой что-то подобное электрошокерам дистанционного действия, парализаторы обычно рассматриваются как идеальное «несмертельное» оружие, из которого можно «сначала стрелять, а потом думать». Впрочем, как отмечается, например, в романах того же Барраярского цикла Буджолд, если у подстреленного окажется слабое сердце, думать, скорее всего, придется о том, куда девать его тело.

Физический принцип действия такого оружия ясен. Каждый из нейронов человеческого мозга — электро-химический чип. Электромагнитное излучение может создавать помехи для деятельности не только электронных приборов, но и нервной системы. Еще в 50-е годы 20 века было установлено, что переменное магнитное поле с частотой 1—25 Гц при малой мощности вызывает у человека замешательство, а при высокой — погружает его в сон.

В настоящее время парализаторы серьезно рассматриваются в качестве перспективного «несмертельного» оружия. Но требование выводить из стоя человека мгновенно и на расстоянии хотя бы 1-2 км неумолимо переводит эти устройства в разряд самоходной артиллерии.

Тем не менее сама по себе идея воздействия излучением на мозг, а не на тело, очень интересна как с точки зрения минимизации энергетических затрат, так и с точки зрения открывающихся возможностей. Можно себе представить (и Дэвид Брин в романе «Война за возвышение» представил) устройства, дистанционно вызывающие, например, иррациональный страх. Попадаются в фантастических произведениях и куда более экзотичные варианты применения излучения — вплоть до полной замены одной личности на другую.

 

Мстислав Коган

Просмотров: 283 | Добавил: astral610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz