Пятница, 19.04.2024, 05:06Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Наш опрос

Ну и как вам наш сайт?
Всего ответов: 51

Мы ВКонтакте

Статистика


Гости нашего трактира 1
Путники 1
Жители 0
Главная » 2016 » Март » 12 » Дома будущего
17:41
Дома будущего

Дома будущего: примеры футуристической архитектуры

Большинство людей слово «дом» ассоциируют с прямоугольной коробкой и крышей. На самом деле строительный прогресс шагнул далеко вперед и уже сейчас можно наблюдать заметные изменения архитектурной мысли на конкретных примерах (см. статью об экодомах). В статье были рассмотрены современные технологии строительства экодом на конкретных примерах, а также представлены варианты футуристических жилых зданий. По мнению ведущих экспертов в области строительства, в связи с изменением климата, геополитическими сдвигами и ростом населения спрос на экологическое жилье будет возрастать, а цена неизбежно снижаться. Например, по данным ООН число жителей планеты к 2100 году может «перевалить» за отметку в 10 млрд человек. Тем самым, энергонезависимые дома в значительной мере смогут решить проблему с перенаселением. Большинство архитекторов склоняются к тому, что в скором времени энергия солнца, ветра и воды, а также возможности и мощности компьютера для проектирования домов станут ключевыми в строительстве частного жилья.

Рассмотрим примеры конкретных проектов домов будущего, удовлетворяющих тем или иным климатическим или энергетическим потребностям.

1) Tornado-Proof House — устойчивый к тайфунам дом
дом будущего

Архитектор Тед Гивенс разработал проект домов для безопасного проживания в условиях, где возможны регулярные тайфуны. Название говорит само за себя Tornado Proof House — дом, устойчивый к воздействию тайфунов. При высоких порывах ветра специальные гидравлические рычаги опускают дом под землю, а полностью герметичная конструкция препятствует попаданию дождя и ветра внутрь жилья. Как только погода налаживается, дом поднимается на поверхность.

2) Летающий дом — Wolke 7

Швейцарский дизайнер Тимон Шагер разработал новую концепцию проживания. Благодаря Wolke7 можно в буквальном смысле жить в полете. Подобно обычным строениям, летающий дом будущего имеет все самое необходимое для проживания: гостиную, роскошную спальню и даже развлекательный центр.

3) Дом будущего в форме ролла

Аналогично Tornado Proof является проект корейского дизайнера Кристофера Даниэля. Разница лишь в том, что данный дом в форме ролла предназначен для проживания в засушливой местности. Фасад дома выполнен из углеродного волокна, а автоматическая входная дверь состоит из двух секций и открывается по вертикали: одна часть наверх, а другая вниз на землю. В зависимости от интенсивности солнца окна дома можно отрегулировать по степени прозрачности.

4) Гостиница на воде

Хотелось бы Вам одним прекрасным днем почувствовать себя частью огромного океана? Дизайн, разработанный для одной из польских гостиниц позволяет удовлетворить подобные желания. Часть гостиницы находится полностью под водой, а другая половина на открытом воздухе. Подобная конструкция также позволит разместить на территории строения дайвинг-центр и места для отдыха прямо над водой.

5) Городские дома будущего
примеры футуристических городских домов

Как было сказано в начале статьи, рост численности населения повлечет за собой проблему, связанную с нехваткой жилой площади в черте города. Дизайнер Дэвид Джейсон выдвинул свою идею решения этой проблемы. На примере густонаселенного города Нью-Йорка он предложил использовать под застройку территорию, расположенную прямо над дорогой. Подобно пешеходным переходам консольные дома должны пересекать всю улицу.

http://polezreniya.ru/vne-kategorii/doma-budushhego-primery-futuristicheskoj-arxitektury/

Просмотров: 226 | Добавил: astral610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz