Вторник, 16.04.2024, 22:02Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Наш опрос

Ну и как вам наш сайт?
Всего ответов: 51

Мы ВКонтакте

Статистика


Гости нашего трактира 1
Путники 1
Жители 0
Главная » 2016 » Февраль » 16 » Черные дыры
18:53
Черные дыры

За последние десятилетия писатели-фантасты придумали множество возможных вариантов конца света. Человечество то вымирает от внезапно разразившейся эпидемии, то превращается в зомби, то становится жертвой кровожадных инопланетян или же вышедшего из под контроля искусственного интеллекта. Ах да, обязательно стоит упомянуть уже ставшую классикой мировую войну.
Но в этой статье я хочу рассмотреть сценарий постапокалипсиса, который встречается сравнительно редко - это возникновение вблизи нашей Солнечной системы черной дыры.
Стоит заметить, что наша галактика полна черных дыр - коллапсирующих звездных "трупов", диаметр которых достигает 10-15 километров. Насколько полна? Больной вопрос. Это науке точно неизвестно. В конце концов, именно поэтому они и называются "черными дырами". Сила притяжения этих дыр настолько велика, что они поглощают буквально все вокруг, даже свет, который мог бы помочь обнаружить их присутствие. Дэвид Беннетт из университета Нотр Дам, штат Индиана, изучал две такие дыры, наблюдая за тем, как они искажают и усиливают свет обычных, более далеких от нас звезд.
Основываясь на подобных исследованиях, а больше - на теоретических выкладках, ученые пришли к выводу, что во Млечном Пути существует примерно 10 миллионов черных дыр. Эти объекты движутся, подобно обыкновенным звездам, а потому, скорее всего, вероятность того, что одна из них приближается к нам, сравнительно мала. Но если в случае с нормальной звездой мы будем задолго знать о ее приближении, то с черной дырой дело обстоит иначе. За несколько десятилетий до встречи астрономы должны отметить небольшие изменения в орбитах других планет. По мере того как эти изменения будут расти, станет возможно оценить местонахождение и массу черной дыры. Причем, для того чтобы настал конец света, черной дыре совсем не обязательно близко подходить к Земле: одно только прохождение черной дыры через Солнечную систему приведет к значительному изменению орбит всех входящих в нее планет. Земля может начать вращаться по эллипсу, что повлечет за собой катастрофическое для землян изменение климата на планете. Если же влияние черной дыры окажется более сильным, наша планета может и вовсе сорваться с солнечной орбиты и отправиться в бескрайние скитания по холодному космосу.

 

Использованный в статье материал взят с сайта http://deadland.ru

Василий Матяжов

Просмотров: 293 | Добавил: astral610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz