Пятница, 26.04.2024, 08:58Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Наш опрос

Ну и как вам наш сайт?
Всего ответов: 51

Мы ВКонтакте

Статистика


Гости нашего трактира 1
Путники 1
Жители 0
Главная » 2016 » Март » 1 » Боевые гаджеты апокалипсиса «Z»
16:33
Боевые гаджеты апокалипсиса «Z»

Боевые гаджеты апокалипсиса «Z»

Мало что способно ТАК испытать современную цивилизацию на прочность, чем нашествие зомби – этому, во всяком случае, учат апокалиптические триллеры, боевики и различные игры на зомботематику. Главный страх обстановки в духе сериала «Ходячих» связан не с самим фактом, что ты может запросто оказаться обедом для толпы ходячих жмуров – с чувством потери всего сразу. Мир, прежде не самый лучший, но куда более спокойный, обнажает свой оскал, целясь на мясо – и роль мяса отведена … Поговорим об эффективном оружии, которое… нет, не спасет сотни жизней, но позволит выжить в зомбиреальности тебе самолично.

Оружие дальнего боя.

Оружейники Земли разработали немало огнестрельного оружия – разнокалиберные винтовки, дробовики, автоматы, пулеметы, пистолеты – разжиться этим добром в постапокалиптической обстановке труда не составит. Но применение «огненных палок» влечет за собой более серьезную проблему – делает стрелка крайне популярным для зомбаков! Если верить зомби-хоррорам, ходячие мертвецы воспринимают громкие звуки по аналогии с сигналом гонга, призывающего их к обеду. Учитываем также ограниченный запас патронов, потенциальную возможность осечек и заклинивания затворного механизма оружия в отсутствии чистки и смазки, добавляем ко всему нарастающую по экспоненте численность зомби из-за беспорядочной пальбы – вуаля, частично съеденным ты вливаешься в «дружные» ряды сообщества зомбаков. Если твои планы изначально были такими – не вопрос, огнестрелы годятся! Но при другом интересе, а именно при всепоглощающей жажде жизни в базовой человеческой комплектации, требуется особое оружие для дистанционного отстрела «бывших людей» — как можно более бесшумное.

Впрочем, привлекательность ствольно-пулевого вооружения так просто из своего воображения не выпихнуть – пусть огнестрельное оружие годится только для запасного варианта, но ведь имеются их пневматические аналоги! И если с ними можно охотиться на животных, то почему бы использовать против зомбаков? Ведь пневматы, развивающие дульную энергию свыше 25 Дж, становятся серьезным оружием со сверхзвуковой скоростью полета пули! Это так, однако раздобыть подходящие пули – проблема номер раз (зомбоапокалипсис!). Проблема номер два – потребность в подъеме давления газов в пневматическом цилиндре оружия. Требуется либо подсоединять сменяемый баллончик со сжатым углекислым газом, либо поднимать давление велосипедным насосом – выстрелил раз, накрутил насосный ниппель и качаешь, нервно озираясь в поисках зомби. Представил себе эту картинку? Не впечатлен? Что же, отсюда вывод – пневматы не катят.

Арбалет - надежное и бесшумное оружие дальнего боя в мире апокалипсиса «Z», опять же, по версии сценаристов и режиссеров «Ходячих». Сохраняет убойную силу на дистанции до примерно 80 м, на перезаряд, если натренироваться, уходит 15-20 секунд, после очередной схватки с зомби можно собрать болты (так называются арбалетные стрелы) с полуразложившихся тел. Изучим конструкцию арбалетов.

Известны три их типа – рекурсивные, блочные и пневматические. Модели последней конструкции арбалетов обладают теми же достоинствами и недостатками, что и ствольное пневматическое оружие, поэтому для выживания в мире зомби не годятся.

Рекурсивный арбалет – классическая конструкция, представляющая собой комбинацию лука и ложа с прикладом. Он легче, чем его блочная версия, прост в обращении, состоит из небольшого числа деталей и поэтому высоконадежен (чем сложнее конструкция, тем больше проблем из-за износа и поломок ее узлов). Из рекурсивного арбалета проще попасть в цель, при перетирании тетивы ее сравнительно легче заменить – старая снимается, дуги сгибаются и на их концы крепится новая тетива (если она есть). Мощность удара рекурсивного арбалета можно настроить на максимум, разведя дуги шире, только это вызовет затруднения с натягиванием тетивы – в этом деле не стоит слишком увлекаться. К минусам рекурсивов относится существенная отдача, малая убойная дистанция (не более 50 м) и достаточно громкий звук выстрела.

 


Блочный арбалет, прежде всего, отличается от рекурсивного наличием блоков на механизме размещения тетивы. Благодаря его сложносоставной конструкции разлет дуг меньше, а, значит, с ним легче убегать – не будет цепляться за ветви и выступающие элементы зданий. Его спусковой механизм прослужит дольше, чем у рекурсивного – при равной мощности выстрела у обеих моделей нагрузка на спуск блочного арбалета будет меньше. Перед выстрелом тетива сложносоставного арбалета натягивается руками, а для взведения классического арбалета необходимо особое приспособление. Несмотря на меньшую ширину дуговых плеч, скорость полета болта, выпущенного из блочного арбалета выше, чем у рекурсивного, летит «снаряд» дальше и бьет лучше. Стоит также отметить меньшую шумность при выстреле и низкую отдачу. Однако если у арбалета порвется тетива, то оружие превратится в неудобную дубинку – поставить новую тетиву на большую часть блочных моделей возможно только на специальном станке. Бесстаночную замену тетивы (вручную) допускают, к примеру, модели арбалетов, выпускаемые российской компанией Interloper.

Наконец, стандартная модель качественного рекурсивного арбалета стоит почти вдвое дешевле, чем блочного – порядка 700$ против 1300$. Получается, что перекантоваться во время зомбоапокалипсиса только с одним арбалетом и 10-20 стрелами-болтами не выйдет – нужен потайной склад с комплектующими-запчастями и постоянное ношение с собой запасной тетивы (лучше нескольких, мало ли что).

Источник: http://svagor.com/boevye-gadzhety-apokalipsisa-z

Матяжов Василий

Просмотров: 279 | Добавил: astral610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz