Пятница, 19.04.2024, 21:09Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Ну и как вам наш сайт?
Всего ответов: 51

Мы ВКонтакте

Статистика

Рожденный под счастливой звездой - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: verhova_ekaterina, Rhaegar_for_Flame, Мечник  
Форум » Произведения авторов проекта. » Работы авторов » Верхова Екатерина » Рожденный под счастливой звездой
Рожденный под счастливой звездой
verhova_ekaterinaДата: Вторник, 05.01.2016, 22:22 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Модератор
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В странствиях
— Этот кусок мяса не принадлежит нашему племени! — выкрикнул Ракх, глядя на новорожденного ребенка, завернутого в шкуру дикой кошки. Мальчик спал, беспокойно вздрагивая, как после долгого плача.
— Именно, — выкрикнул Шаман, презрительно морщась, — Великий Гогд не станет принимать под свою защиту это отребье!
— Такой выродок наверняка приведет к нам злых духов с той стороны! Великий Гогд будет зол и нашлет на нас голод и наводнение! — вторил ему Бул, ученик шамана.
Ближайшее окружение вождя племени Хдобхар — Совет Старейшин — специально собралось, чтобы обсудить судьбу небогорожденного ребенка. Небогорожденными в племени называли тех, чьи матери не связали себя обрядом принадлежности к мужчине. Их считали грязью под ногами, негодными даже на корм крокодилам. Обычно таких женщин изгоняли из племени, поставив на лоб клеймо «галинхар», что означало «шлюха».
Вождь племени Хдобхар – Раног, «рожденный, чтобы править» — исподлобья разглядывал женщину с еще незажившей меткой. Дрожа от страха, галинхар забилась в угол и пыталась понять как поступить: ее разрывали противоречивые чувства — с одной стороны, мать хотела защитить свое чадо от Совета Старейшин, спрятать его, прижать к груди, но с другой — галинхар понимала, что любое движение к младенцу может быть неправильно понято и воспринято как неповиновение воле вождя. Женщине оставалось только надеяться, что ее дитя будет жить.
Раньше галинхар звали Нирами, что означало «добрая, мягкая». Но теперь у нее другое имя, теперь она вынуждена отказаться от покровительства Великого Гогда из-за ее небогоугодного поступка.
— Ни к чему племени такой позор! Галинхар надо изгнать, а отродье на корм крокодилам!- сокрушался Ракх, эмоционально размахивая руками, на которых поблескивали деревянные браслеты, отгоняющие злых духов. Такое украшение получал каждый житель племени, когда проходил испытание воина, и лишался его, если Советом было принято решение об изгнании. 
— Не слишком-то они насытятся, — усмехнулся вождь Раног. Присутствующие вздрогнули. До этого момента вождь молчал, и его слова могли означать только одно — он принял решение.
— Отребье разгневает богов и пострадает все племя! Вы, как вождь, должны оберегать свой народ! — настаивал на своем Ракх – второй в племени и Совете после Ранога.
— Не забывайся, — спокойно ответил вождь. — В последнее время мы обрекли на изгнание слишком многих. Племя вымирает. Нас становится меньше. А мужчины ослабли до того, что не могут пройти даже первое испытание! Кто будет защищать поселение и женщин? Нам нужно вырастить достойных потомков!
— Но Великий Гогд...
— Именно поэтому я предлагаю подождать до первого испытания. Либо ребенок выживет и сможет жить в племени, либо умрет. На все воля Великого Гогда.
— Но мать надо изгнать!
— И кто тогда будет кормить ребенка? Обязать другую женщину? Так она его придушит при первой же возможности.
— На все воля Великого Гогда, — заметил Бул, понимая, что он занимает слишком низкое положение в племени для того, чтобы оспаривать решение вождя. К тому же ученику шамана было откровенно плевать на выродка: сдохнет – хорошо, нет – ну и ладно.
— Молчать! — резко произнес вождь. — Мое решение таково: Галинхар с ребенком остаются в племени. Пострадают от травли остальных жителей племени, значит, слабые и бесполезные, и никакого испытания не потребуется!
— Но...
— Это мое решение, — спокойно, но жестко произнес Раног. — Нирами, забирай ребенка и иди в паланхар. Теперь ты и мать, и кормилица. Не думаю, что ты можешь рассчитывать на кого-то, кроме себя.
— С-с-спасибо, — прошептала она иссохшимися губами. О таком Нирами и мечтать не могла. Им сохранили жизнь!
Женщина подошла к ребенку и аккуратно взяла его на руки. Мальчик родился кучерявым, что по приметам предрекало ловкого и сильного воина. Она вспомнила, как ей пришлось перерезать пуповину старым костяным кинжалом. В её глазах застыли слезы. Тогда ей никто не помог, все отвернулись.
Я назову тебя Нокихар — «Рожденный под счастливой звездой», – решила она и нежно поцеловала младенца, который был лишен обычая племени получить имя от отца. Клеймо жгло лоб позорным напоминанием, но женщина приняла решение сохранить в тайне имя отца ребенка.
— Галинхар, — окликнул вождь, когда женщина подошла к выходу. Нирами вздрогнула: ей показалось, что вождь сейчас скажет, что сыграл злую шутку, что они с сыном достойны смерти, — ты отказываешься сообщать Совету, кто является отцом ребенка?
— Я не знаю, — соврала Нирами, пряча глаза в пол. Это был первый раз, когда она отважилась соврать Совету. Но теперь их связь с Великим Гогдом разорвана, поэтому уже не так страшно.
— Ступай, — кивнув своим мыслям, произнес Раног.
Нирами вышла из паланхара вождя и, наконец, вздохнула полной грудью. Обошлось. Звездное небо над головой извещало о глубокой ночи. Жители племени спят, а, значит, можно спокойно идти в свой, располагавшийся на самом краю поселения. 
«Мы с тобой одни. Нам будет трудно, но я сделаю все, чтобы ты был достойным мужчиной, Нокихар, рожденный под счастливой звездой»
 
Продолжение: http://samlib.ru/w/werhowa_e_s/rozhdennyjpodschastliwojzwezdoj.shtml
 
Форум » Произведения авторов проекта. » Работы авторов » Верхова Екатерина » Рожденный под счастливой звездой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz